Внутреннее наполнение шкафов-купе – важна каждая мелочь

Эргономичное, функциональное устройство шкафа-купе внутри – важный показатель качества изделия. Каким бы красивым ни был фасад, но при непродуманной «начинке», неудобном расположении полок и других внутренних элементов пользование шкафом будет создавать дискомфорт или даже вызывать досаду. Такого не произойдет, если тщательно и не торопясь продумать, каким именно будет внутреннее наполнение шкафа-купе, то есть система полок, штанг, ящиков, других конструктивных элементов.

Как создать грамотную схему устройства шкафа-купе внутри?

Лучше будет положиться на опыт специалиста. Скорее всего, в числе первых он задаст вам два вопроса:
1. Какие вещи, предметы, аксессуары вы собираетесь хранить в проектируемом шкафу?
2. Сколько финансовых средств вы готовы выделить на его изготовление?
Исходя из полученных сведений и будет осуществляться детализация «начинки». Наполнение может быть стандартным или усложненным.

Внутреннее наполнение двухдверного шкафа.

внутреннее устройство шкафа

Стандартный вариант наполнения шкафа-купе.

Обязательными элементами начинки шкафа считаются полки, штанги, ящики. Материалом для внутренних полок и перегородок часто служит ДСП белого цвета, поскольку это наиболее экономичный вариант.
Стандартное значение глубины, которое применяется при изготовлении мебели этого вида, – 60-70 см. Около 10 см забирает система скольжения дверей.
Полки, как правило, устанавливают на расстоянии 30-40 см друг от друга. Но это не обязательные параметры, которые, в зависимости от назначения шкафа допускается изменять.
Для размещения верхней одежды монтируется продольное или торцевое вешало. Второй вариант выбирают при малой глубине шкафа.

Внутренняя конструкция трехдверного шкафа


Внутренняя конструкция трехдверного шкафа

Дополнительные приспособления и элементы.

Ранее все шкафы изготавливались по схожим стандартным проектам: одно отделение предназначалось для хранения пальто, шуб, курток и шапок, а во втором располагался ряд полок для одежды. Сегодня существует огромное количество видов внутреннего наполнения шкафов-купе. В дополнение к полкам и вешалам устанавливают выдвижные корзины для постельного белья и полотенец, ящики для носков, колгот и нательного белья, системы для обуви, пантографы (выдвижные вешалки для одежды). Устанавливают также такие приспособления, как:
• вешалки для брюк,
• галстучницы,
• вешалки для ремней,
• держатели для утюга,
• выдвижные бельевые мешки.

Если в шкафу-купе внутри достаточно места, можно выделить там отдельную нишу для размещения в ней пылесоса, гладильной доски, бельевой сушилки. Тогда это будет уже настоящая комплексная система хранения, в которой можно спрятать массу вещей, освободив пространство комнаты.

Внутреннее наполнение четырехдверного шкафа-купе

Внутреннее оснащение четырехдверного шкафа-купе

Полезные советы.

При самостоятельном проектировании внутреннего наполнения шкафа-купе стоит принять к сведению советы дизайнеров:
• Если вы предусматриваете систему выдвижных ящиков, не стоит делать их чересчур глубокими и широкими, тогда пользоваться ими будет удобно.
• Длина полок для одежды не должна превышать 60 см, иначе они могут со временем прогнуться под весовой нагрузкой.
• Для верхней одежды необходимо выделить отделение не менее 80 см шириной и 140 см высотой.
• Желательно не оставлять внутри труднодоступных зон, чтобы не создавать препятствий к удобному пользованию мебелью.
• Важно проектировать все выдвижные элементы с точным учетом ширины проема.

При создании проекта шкафа-купе следует учитывать, что пользоваться мебелью придется не один год. Поэтому стоит предусмотреть все для удобства эксплуатации. Если это детский шкаф, желательно обеспечить возможность трансформации внутреннего пространства, поскольку ребенок растет, и высота расположения полок также должна меняться. Грамотный продуманный подход оправдает себя в дальнейшем, когда вы с удовольствием оцените удобство пользования мебелью и легкость размещения вещей в ней.

Вызвать замерщика можно по телефону.

8(495) 532-47-33

8(903) 117-93-37

e-mail: ambl@mail.ru